Donate

ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ

V.Karpuk22/06/26 14:0613

Текст телеграммы рекомендуется зачитывать «левитановским» голосом. В целях достижения эффекта возможно использование оцинкованного ведра.

  

    ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА

                    Срочно!                                            По списку         

 Провожу совещание по вопросу дальнейшего совершенствования гражданского общества в Российской Федерации. Совещание состоится 30-го июня 2037 года        в 15-00 по адресу: Старая площадь Великого Князя Владимира, дом 4. Прошу направить полномочных представителей с докладами, в ранге не ниже заместителя руководителя организации. По вопросам, связанным с организацией совещания, обращаться в Аппарат.

 Советник  Помощника  Руководителя Администрации Императора Российской Федерации Отсосов В.А.

 

 

Администрация Императора Российской Федерации

 

Совещание у Пятого Советника Помощника Руководителя Администрации Императора Российской Федерации

Государственного Коллежского Асессора третьего разряда Отсосова В.А.

 

Москва                                                                                                     30 июня 2037 г.

 

 

Министерство Финансов, Минпромторг, Минэкономики, Минэнерго, Роскомнадзор, Администрация Приморского края, Российская Академия наук, ВЦИОМ, Высший Попечительский совет «За новую жизнь!» (бывшая партия «Яблоко»), РПЦ, Диссиденты, Госнефть

 

Два представителя в одинаковых серых костюмах не записались

 

Небольшой кабинет без кондиционера в подвальной части здания. Приведённые сюда все вместе офицером охраны, участники совещания уже два с половиной часа молча маринуются впритирку по трём сторонам прямоугольного стола, приставленного в виде буквы «Т» к массивному дубовому столу руководителя.

 Председательское место отделено от всех малахитовыми часами с золотым изображением бройлера-мутанта с цацками в сухих когтях. Аналогичная атрибутика отягощает и два поясных портрета позади стола.

 На боковой стене портреты двух генералиссимусов, увешанных медалями, как выставочные псы. Вдоль другой стены — длинный шкаф, редко заставленный спортивными кубками и вымпелами.

 В углу — ведро, где нарочито оптимистичный «бесик» соседствует с жутковатым чёрно-жёлто-белым имперским штандартом.

 Душно, стеклянная бутылка с газировкой — только на столе Председателя. Ощутимо присутствует запах пота и другой новой жизни простейших, как минимум, из пяти структурно различных источников.

 Из пустой приёмной уже минут десять слышен назойливый телефонный вызов.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й — тщедушное существо неопределённого возраста, с голосом раннего подростка. (Разворачивает хрустящие пакетики, достаёт бутерброд с варёно-копчёной колбасой; сморщив лоб, максимально напряженным лицом внимательно его жуёт. Отряхивает крошки, затем берёт со стола листок с повесткой, изучает его, шевеля губами).  Добрый день, коллеги. Руководство вызвало на срочное совещание. Ждали с десяти утра в Зале Заседаний, только сейчас отменили. В столовую зашёл — закрыто. А у меня гастрит уже от этого всего! На нервах постоянно!

 Аппарат вот забыл, как всегда, забронировать большую переговорную, ввиду этого нам предложено разместиться здесь.

 Во исполнение поручения Руководителя от 01-го апреля 2037 года №ХЕР-8/2 мы пригласили вас в целях подготовки совещания о развитии гражданского общества в Российской Федерации, извините, не привык ещё, Империи.

 Приоткрывается дверь, просовывается женское лицо. Запыхавшимся голосом: «Прошу прощения. Велимир Анакондиевич, вас Ермолай Александрович. Я переключу вам сюда?»

 (На столе резко звонит телефон без номеронабирателя. П р е д с е д, а т е л ь с т —  в у ю щ и й  вскакивает и вполоборота телом поглощает трубку. Из подмышки торчит натянутый провод).  Отсосов у аппарата! Да, Маркиздесадович, слушаю … … На минус первом совещание провожу… … Это всё Аппарат, найти не могли… …

 Из трубки на протяжении нескольких минут раздаётся протяжный львиный рык, перемежаемый нечленораздельными гласными звуками в попытке вклиниться.

 

 … …Так мы же… … Так срок же… … Так точно, как раз по этому вопросу! … … Да, Маркиздесадыч, виноват, больше не повторится… … (выдохнув) Есть!

 (Изменившимся лицом кладёт трубку, садится, наливает воду, постукивая бутылкой о стакан, и пьёт залпом. Снова наливает и выпивает. Пару минут лицом Пьеро мучительно душит отрыжку. Все смотрят в ожидании.)

 Так, на чём мы остановились? (Чешет лоб) Да, ожидается совещание. Пока неизвестно, когда оно состоится и кто будет его проводить. Нам поручено выработать основную тематику. Прошу участников сделать сообщения в рамках своей компетенции. Минфин, пожалуйста.

 П р е д с т, а в и т е л ь   М и н ф и н а. Уважаемый Велимир Анакондиевич, уважаемые коллеги! Макроэкономическая ситуация у нас полностью под контролем, тратим не больше, чем зарабатываем. Клиринговая палата с Китайской народной империей работает успешно; торговля ведётся посредством взаимообмена по мировым ценам. Нефть и газ по трубе поступают в текущем году без перебоев. Поэтому в макроэкономике у нас полная стабильность.

 Это всё удаётся нам в сложнейших условиях, когда резервы на нуле, в долг взять не у кого, а капиталовложения приоритетно направляются в новые, то есть исконные регионы.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й (задумчиво). Да уж, Батька — молодец: в последний вагон  запрыгнул  и, как сказал Лермонтов про Пушкина, «в гроб сходя, благословил». А нам своё хозяйство разгребать, то есть, тьфу, в смысле — развивать оставил после сорока с лишним лет грамотного использования.

 В итоге (загибает пальцы, быстро сбивается): четырнадцать областей, как говорится, исконных, причерноморских, Грузия с Арменией, Прибалтика — аж три сестрички; Финляндия; четыре Стана. Так, какую-то мелочёвку ещё забыл? А, да, спасибо, Молдавия, Осетия с Абхазией. Ну, и ещё плюсом шесть областей от Батьки в подарок. И везде наши люди, и повсюду будто Мамай прошёл… Да, непросто, чего уж говорить? (принципиальным лицом Павки Корчагина) Но исключительно важно поддержать!

 А почему цены-то опять вверх прут, если всё стабильно?

 П р е д с т, а в и т е л ь   М и н ф и н а. Основным фактором некоторого увеличения торговых наценок в истёкшем году явилось ограниченное снижение рентабельности от реализации бензина. Но по итогам первого полугодия мы ожидаем…

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Минэнерго, поясните, пожалуйста, что происходит?

 П р е д с т, а в и т е л ь    М и н э н э р г о. Как мы и прогнозировали, на Западе обде, в смысле, выбрали неверную стратегию в области энергоперехода; проще говоря, ни в традиционную энергетику не вкладывали, ни перехода толком не совершили. Получается, как будто ногу занесли над пропастью и вот-вот рухнут.

 Вследствие этого, а также нашего добровольного сокращения дОбычи на 30 процентов, мировые цены на энергоносители пока держатся на приемлемом уровне. Так что мы неплохие доходы от экспорта получаем, хотя, конечно, далеко не такие высокие, как раньше.

На сегодняшний день ситуация у нас вполне устойчивая. Планируем в текущем году скомпенсировать дополнительное прошлогоднее снижение дОбычи нефтИ.

Производства, повреждённые в ходе боевых действий, практически полностью восстановлены.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Я так и не услышал ответа на свой вопрос: почему у вас бензин с сорока копеек за литр до полутора рублей новыми дорос уже, да и то из-под полы? Это при средней зарплате по стране, сколько там, сто рублей, что ли?

 (Меж тем П р е д с т, а в и т е л ь    Г о с н е ф т и  с натугой извлекает и рассматривает козявку, печалясь, видимо, лишь о том, что Россия разорвала отношения с Книгой рекордов Гиннеса).

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Зачем тогда денежную реформу проводили, пиарили активно среди населения, что, мол, всё будет, как в добрые, старые времена, если опять снова-здорова? Хорошо ещё, что не знают теперь, сколько доллар стОит.

 П р е д с т, а в и т е л ь   М и н э н э р г о.  Так я же и говорю… Этот вопрос лучше переадресовать производственникам.

 П р е д с т, а в и т е л ь    Г о с н е ф т и (вздрогнув, будучи застигнутым в ходе поиска свободного места на нижней поверхности стола для консервации национального достояния). Проблема, эт, как его, исключительно в производственных активах, полученных в рамках исполнения решения Высшего Руководства по укрупнению отрасли.

 Они в своё время навредняли,  в смысле — навнедряли много западного оборудования; оно из строя выходило по износу, а может, по сигналу оттуда, при этом заменить нечем из-за санкций. Так мало того, они вдобавок ещё и советское наследство демонтировали.

 В рамках исполнения поручений Руководителя, Третьей Имперской Канцелярией Госбезопасности уже ведутся расследования по данному вопросу, кто там соответствующие решения принимал.

 

П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Так они сбежали, небось, к своим хозяевАм ещё лет десять назад, пока из страны выпускали?

 П р е д с т, а в и т е л ь    Г о с н е ф т и. Не все далеко. Некоторые до сих пор отпираются, считают, что благо делали для страны. Там разберутся, кто сколько благ себе от страны намыл.  И чтобы те, кто сбежали, тоже до конца жизни ходили, оглядываясь.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. А вы понимаете, что цена бензина — это главный фактор недовольства населения? Кто-нибудь может за это обходной лист на стол положить. (Каменея лицом) И отправиться зону топтать.

 Мы вас пригласили, собственно,  в качестве главка, наиболее широко представленного по всей стране. Расскажите, пожалуйста, какой настрой вы наблюдаете в регионах?

 П р е д с т, а в и т е л ь    Г о с н е ф т и. Как вы хорошо знаете, мы — социально ответственная  отрасль. Зарплаты выплачиваем стабильно. Владимириады проводим регулярно, медведЕй белых в зоопарке подкармливаем.

 А в Еврейке, например, к нам на заправки свадьбы приезжают фотографироваться.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й (наморщив лоб). Какие-какие еврейки к вам на свадьбы приезжают?

 П р е д с т, а в и т е л ь    Г о с н е ф т и. В бывшей Еврейской автономной области.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й (выдохнув). Аа, ясно. А в новых регионах как обстановка?

 П р е д с т, а в и т е л ь    Г о с н е ф т и. В исконных регионах мы пока не представлены.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Жаль. Впрочем, мы сильно отвлеклись от повестки. Минэкономики, что скажете?

 П р е д с т, а в и т е л ь   М и н э к о н о м и к и. В соответствии с указом нового, молодого руководителя, сосредоточены на ускорении роста ВВП. Рассчитываем на один и две десятых процента в этом году по сравнению с ноль целых четыре десятых в прошлом. Первый квАртал был даже лучше, плюс два с половиной процента к тому же периоду прошлого года.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Ну да, перед Народным Вече денег нараздавали, вот и попёрло слегка. А на чём структурно может рост держаться?

 П р е д с т, а в и т е л ь   М и н э к о н о м и к и. Сейчас больше инвестиций в инфраструктурные проекты в новых регионах. Также рассчитываем, что недавняя амнистия по экономическим правонарушениям даст новый импульс народно-хозяйственной инициативе.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Ну, хм, посмотрим. Таак, что нам Минпромторг, в смысле, Госплан хочет сообщить?

П р е д с т, а в и т е л ь   М и н п р о м т о р г а. Как вы знаете, очень многое сделано в последние годы в области импортозамещения…

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Да, на технологиях выезжаете, буржуинами 15 лет назад брошенных. А чтобы приличную вещь купить, кучу денег отдать нужно. Молодёжь наверняка хочет какую-нибудь приставку новую, а стОит она, как чугунный мост, да ещё и побегай за ней. Я уж про автомобиль не говорю даже. Вот, в продолжение темы, что статистика говорит?

 П р е д с т, а в и т е л ь   В Ц И О М. Согласно проведённому нами в конце прошлого года опросу, девяносто семь и одна десятая процента респондентов полностью или в целом одобряют политику руководства страны по защите и укреплению российской государственности, нашей национальной идентичности и традиционных ценностей. Затруднились с ответом два и восемь десятых процента опрошенных. Мы считаем…

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. А каково общественное мнение по поводу желаемых изменений?

 П р е д с т, а в и т е л ь   В Ц И О М. Мы специально такого опроса не проводили. Но зато было у нас анкетирование год назад касательно того, какие есть пожелания, например, в части доступности современных товаров, поездок за границу, доступа к зарубежным интернет-ресурсам и так далее. Сейчас постараюсь найти результаты (судорожно роется в бумажках).

 Да, вот, нашёл!  Как чувствовал, что будет такой вопрос! Итак, полностью или в целом удовлетворены снабжением товарами народного потребления восемьдесят два и три десятых процента. Однако надо признать, что в возрастной категории от 18 до 35 лет число не вполне довольных выше тридцати процентов.

 По продуктам питания удовлетворённость чуть ниже, семьдесят восемь с половиной процентов, но это обычное дело: вопрос вкусов. А так наша пищевая промышленность хорошо выросла благодаря санкциям.

 Что касается загранпоездок, интерес к ним проявили всего лишь три и два десятых процента респондентов, среди мОлодежи он чуть выше — шесть и шесть десятых. Основная причина — отсутствие сообщения.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Ну и правильно! Только вирусы к нам зловредные завозили. А иначе вы бы тут, как милые, сидели все сейчас две недели на карантине перед совещанием.

 П р е д с т, а в и т е л ь   В Ц И О М. Разрешите продолжить? К зарубежным интернет-сайтам интереса почти нет, причиной респонденты называют отсутствие владения иностранными язЫками.

 Опрос проводился среди выборки в полторы тысячи респондентов, проживающих в сорока регионах Российской империи, включая новые. Между регионами результаты отличаются незначительно, что подтверждает верность применяемой методики.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Ну, что ж, из этого видно, что запрос на дальнейшие улучшения имеется, особенно у молодого поколения. Это нужно учитывать.

 Торговля, а чего вдруг очереди появились?

 П р е д с т, а в и т е л ь   М и н п р о м т о р г а. Да, в последнее время имели место незначительные ограничения по снабжению отдельными, НЕ критическими позициями, такими как колбасные изделия, туалетная бумага… Повышенный спрос на последнюю является, скорее всего, индикатором перенасыщенности сбытовых сетей продуктами питания.

 В ближайшее время вопрос будет решён посредством тонкой донастройки нашей централизованной системы распределения.

 Зато по наиболее доступным сортам хлебобулочных и ликёро-водочных изделий потребительский спрос удовлетворяется в полном объёме.

 В сетях снабжения для льготного контингента населения «Берёзка» и «Осинка» ассортимент также обеспечивается, как и положено, на сто процентов.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Хотя бы что-то ещё работает. Но что получается? Принято решение всем олигархам бывшим титулы присвоить высокие, дворянские, чтобы народ информацией о них больше не смущать. А тут на пустом месте! Как думаете напряжение в обществе снимать?

 П р е д с т, а в и т е л ь   М и н п р о м т о р г, а (распираем сокровенным знанием). Есть идеи кое-какие. Совместно с коллегами (лучась, смотрит на  П р е д с т, а в и т е л я             Р о с к о м н, а д з о р а, который, прикрыв глаза, солидно кивает) предложили рассмотреть возможность теиздания, в своё время из магазинов и библиотек изъятые, населению распродать по фиксированной цене 15 копеек за рулон, в смысле, за книжку. Авторов только замажут… Заодно и место на складАх освободится.

Газеты уже почти негде печатать, а вот брошюры, если что, допечатать готовы, тиражи сразу для удобства оснастим перфорацией. С картинками патриотического содержания, может, кто-то перед этим, в смысле, заодно полистать захочет.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Похвально, что собственную инициативу проявляете. А то обычно, если поручения нет, у нас никто палец о палец не ударит. Но имейте в виду: там (указывая вверх и в сторону то ли площади Дзержинского, то ли ГУМа) долго ждать не станут.

Так, поехали дальше, что нам хочет доложить профессура? Кто сегодня от науки представитель?

 У ч ё н ы й — задрот лет двадцати двух, единственный, включая портреты, без галстука и в трениках с вытянутыми коленками, пугливо озираясь. Я от Сибирского отделения Российской Академии наук. Младший научный сотрудник Какушкин Алексей.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. А что, никого из взрослых не могли прислать?

 У ч ё н ы й. Академик Задниц Николай Иванович на больничном, мой руководитель в отпуске.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Отзывать положено в таких случаях из отпуска.  Мероприятие государственной важности. М-да… (Вздохнув со стоном) Ладно, докладывайте.

 У ч ё н ы й (достаёт из кармана штанов несколько сложенных вчетверо мятых листков). Мне сказали, что совещание будет по импортозамещению. (читает по бумажке рукописный текст) Разработанные Сибирским отделением Российской Академии наук новые современные реагенты для химической промышленности не уступают лучшим зарубежным аналогам.

 П р е д с т, а в и т е л ь   М и н п р о м т о р г а. И на каких предприятиях они уже внедрены, позвольте спросить?

У ч ё н ы й. У меня нет с собой этих данных, к сожалению.

 П р е д с т, а в и т е л ь   М и н п р о м т о р г а. А в каких объёмах производятся?

 У ч ё н ы й (меж тем достаёт из другого кармана штанов пробирку с белым порошком, при этом на стол выпадает засохший, скомканный носовой платок). Вот такие…

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Понятно, спасибо. Как вас ещё с этим пропустили сюда? Не Служба охраны, а одна большая прореха! (В сторону, но довольно хорошо слышно) Пришлют, млять, щеглов. Лишь бы от армии откосить, на… Небось ещё и в мягком вагоне прикатил на государевы деньги… (Зевая с всхрюком) Есть ещё вопросы к науке?

 У ч ё н ы й (продолжает зачитывать). Ещё хотел бы сообщить, что, по оценке Сибирского отделения Российской Академии наук, общие запасы инертного газа гелия в Восточной Сибири составляют более десяти миллиардов кубометров, и если научно организовать добычу…

 П р е д с т, а в и т е л ь   М и н э н е р г о (свирепея). И как вы, с позволения сказать, предполагаете научно собирать это дело по всей Сибири? Молоковозами, бть, на гусеничном ходу?

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Ладно, поехали дальше. Хотел бы услышать, чем живёт наша Святая церковь. Пожалуйста, Владыко.

 А р х и е п и с к о п (голосом Дедушки Мороза). Мы всегда молились за скорейшее наступление мира после победы нашего воинства…

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Владыко, нам бы хотелось узнать, какие вы слышите чаяния вашей паствы. Может, чем-то сокровенным делятся люди?

 А р х и е п и с к о п. Ну, паства, конечно, всецело поддерживает.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Что именно?

 А р х и е п и с к о п. Политику Священного Руководства страны.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Чо, прям так приходят в храм, только чтобы сообщить: всецело, мол, поддерживаем политику руководства страны?

 А р х и е п и с к о п. Да, так приходят и говорят.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Ну что ж, спасибо. Предупреждаю, никто отсюда не выйдет, пока поручение не выполним! Дотянули! Сегодня срок уже! Больше переносить никто не даст!

 Мы решили самый широкий спектр мнений послушать, даже вот недавно амнистированных по случаю коронации нацпредА… в смысле релокантов.

 Д и с с и д е н т к а. А почему раввина не видать, не позвали?  Он бы, может, более субстантивно…

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Нет, просто пригласили тех, кто максимально широкие общественные массы представляет. А вас и, как их, «Новых людей» — как возможных носителей альтернативной точки зрения.

 Д и с с и д е н т к а. Ну, конечно, смысл приглашать тех, кто в следовых количествах остались?

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Вас тут не было, откуда вам знать, какая была обстановка? Страна переживала тяжелейший, переломный период в истории. После всего, что произошло…  Не на пустом месте… Сами виноваты… Людей можно понять, когда наболело, а эмоции через край…  У них, вон, там, в развитЫх странах ещё гораздо хлеще было…

 Да и вообще, те, кого вывезти успели, должны совсем неплохо себя чувствовать на исторической родине, как мне кажется. В особенности с тех пор, как в бункер к аятолле молния шаровая залетела, по случайности. Хотя мы их военщину, конечно же, сурово осуждаем как агрессора.

 И потом, было же решение о том, что все должны в своих национальных образованиях проживать. Посмотрите, никто больше ни к кому не в претензии, что на них, мол, наживаются, братьев их где-то там дустом травят или что террористов укрывают. Теперь никаких трений, живём в полном национальном согласии. Абсолютно верное было решение! А за несогласие с ним — напоминаю, статья.

 Д и с с и д е н т к а. Не уверена, что вполне согласна, но не буду прямо сейчас нарабатывать себе на новую статью. Только скажу, что мы в итоге получили весьма своеобразное гражданское общество.

 И вы упомянули про амнистию, так, вообще говоря, далеко не всех помиловали, а кто с большими сроками, как сидели, так и сидят в качестве экстремистов и террористов.

 Зато генералов, что «зубы дракона» себе на дачи позаимствовали, амнистировали как нарушителей хозяйственной дисциплины. Мол, некого больше «зубами» пугать: они, вроде как, в глубоком тылу теперь. Хотя, по вашей же терминологии, это дело не чем иным, как госизменой должно называться. Нормально вообще! При полном на то национальном согласии!

 Если хотите ещё раз наше мнение услышать, то мы его высказывали с самого начала: для того, чтобы вернуться в число цивилизованных стран, нужно первым делом вернуть территории и компенсировать ущерб. И то, непросто будет. Зато если санкции на нефтегаз снимут, то и репарации не слишком наклАдными покажутся.

 П р е д с т, а в и т е л ь   П о п е ч и т е л ь с к о г о   С о в е т а. Какой ущерб? Известно ли вам, сколько в новых регионах уже построено, какие проекты идут масштабные? Сколько за них крови пролито! И что пока вы в Европах где-то прохлаждались, туда вообще-то больше половины населения уже переехало из других регионов, восстанавливать.

 Д и с с и д е н т к а. Да знаете ли вы, сколько мы сил потратили, чтобы убедить Запад хотя бы задуматься о диалоге с Россией и новых санкций пока не вводить?

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Сначала уговаривали вводить, потом не вводить. Вы бы определились сначала. За это серьёзная уголовная ответственность!

 Д и с с и д е н т к а. Мы давно определились и по-прежнему верим в прекрасную Россию будущего. Потому и стараемся помочь добрым советом.

 П р е д с т, а в и т е л ь   П о п е ч и т е л ь с к о г о   С о в е т а. А кто вам сказал, что мы тут нуждаемся в ваших советах? Мы с самого начала призывали, чтобы всё это как можно быстрее закончилось. Зато с Родиной оставались в самое сложное время, что-то сделать пытались в меру своих возможностей, а вы смотались и только сидели, критиковали и гадили.

 Д и с с и д е н т к а. Стесняюсь даже спросить, что вы там пытались?

 П р е д с т, а в и т е л ь   П о п е ч и т е л ь с к о г о   С о в е т а. Даже не пытались, а непосредственно делали. Волонтёров организовывали. Пострадавшим помогали и в новых регионах, и на нашей, российской территории…

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й (стальным взором). А что, новые регионы — это не российская территория? Статью в УК никто не отменял!

 П р е д с т, а в и т е л ь   П о п е ч и т е л ь с к о г о   С о в е т, а (дрогнувшим голосом). Ой, простите, ваше сыссьтво, хотел сказать, что всем помогали.

 Д и с с и д е н т к а. Всем — это кому конкретно? Мародёрам?

 П р е д с т, а в и т е л ь   П о п е ч и т е л ь с к о г о   С о в е т, а (с привизгом). Прошу вывести провокаторов!

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й (приглушённым голосом). Уважаемые, примите к сведению, что я могу изменить своё отношение, и вы это очень скоро на себе почувствуете.

 П р е д с т, а в и т е л ь   П о п е ч и т е л ь с к о г о   С о в е т а. Извините, пожалуйста!

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Коллеги, напоминаю вам, что при выдвижении различных предложений у нас имеются, эммм, граничные условия. Начальник (оборачивается направо на портрет за спиной) по-прежнему в курсе всего и бдит.

 (На столе резко начинает звонить тот же телефон. П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю- щ и й,  снова вскакивая).  Отсосов! Да, Маркиздесадович, слушаю. … … (бухаясь назад в кресло) А, это вы? Кто посмел переключить, когда совещание провожу? … Света опять? Овца хренова! … … А мне как прикажете домой добираться? … … Ну и что? Вам доплачивают за ненормированный рабочий день. В отличие от меня. Да! … … И что там исключительного в вашем случае? Сейчас два оклада получите и будете на радостях каждый год ещё по ребёнку строгать. Это у нас только в стране доброе государство доплачивает за удовольствие…. … Что? Ни черта не слышно! … …Пусть скорую вызовет. … … Что, к не ведомственным больше не приезжают? … … Чего-чего им там не выдают — бензина и запчастей? Ну, не знаю, пусть выйдет, машину поймает. Всё, больше не могу, у меня люди. (Швыряет трубку, допивает воду).

 (Усталым голосом) Ладно, давайте попробуем заслушать сообщение представителя СМИ, то есть Роскомнадзора.

 П р е д с т, а в и т е л ь   Р о с к о м н, а д з о р а. Мы стараемся следовать тому, чего от нас ожидает новое, молодое руководство. После исполнения приговора в отношении всем известных шпионских телеперсонажей, а также поганых псов — их кукловодов из Кремля, принято решение о корректировке информационной политики. Снижаем постепенно градус конфронтации, особенно в передачах, выходящих в прайм-тайм.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Это в каких таких передачах?

 П р е д с т, а в и т е л ь   Р о с к о м н, а д з о р а. Ну, например, «А ну-ка девушки!», «Это вы можете», «Служу России!», «Комеди клуб», «Поле чудес», «Наша Раша».

 (Слышно, как  Д и с с и д е н т к а  со вздохом произносит шёпотом: «Наша параша».)

 Вернули замечательную передачу «Клуб кинопутешествий». А ещё у нас новинка — «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Много писем приходит, телезрители в восторге, просят ещё больше таких передач. Мы скрининг аудитории проводили: больше всего нравится вдовам средних лет. Значит, в точку попали, делаем как раз то, что надо!

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Не уверен, что сидящие в окопах это сильно поддерживают…

 П р е д с т, а в и т е л ь   Р о с к о м н, а д з о р а. Они тоже смотрят с удовольствием. Мы все номера отбираем, конечно. Только кто без враждебной позиции. Ну, и ясно — никаких Квировидений не предвидится.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Ну, что ж, как там у Фета? : «Умом Россию не понять…» (на слове «Россия», как ночной ястреб, с горячих губ срывается-таки чудовищный рыгёж). А исполнители хоть в курсе, что их тут показывают?

 П р е д с т, а в и т е л ь   Р о с к о м н, а д з о р а. Понятия не имею. А что они могут? Только радоваться должны, что с ними у нас знакомятся. И там наши песни могут тоже крутить. Пожалуйста, нам только лучше.

 Мы при этом пропаганде наших традиционных ценностей гораздо больше внимания уделяем, в любом случае. В каждом большом концерте у нас народные артисты (загибает пальцы): Шаман, конечно; Бузова, Лепс, Чичерина, ммм, Юля Дмитна…

 («Двое из ларца» тем временем переглядываются; один «серый», не спросив разрешения, выходит из кабинета.)

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й (заметно оживившись и просветлев лицом). Ну всё, отлично, предложения для совещания у нас есть: основной доклад поручим креативщикам, то есть Роскомнадзору, содокладчики, эээ, Министерство культуры и …мэээ… подумаем. Может быть, институт Сербского.

 (Обращаясь к помощнику, лысеющему блондину, предположительно, призывного возраста с прилизанными волосами, всё это время стоящему в дверях с блокнотом в руке) Владимир Ильич, запишите, пожалуйста, всё аккуратно, чтобы не получилось, как в прошлый раз.

 И не забудьте поручение закрыть, чтобы на нас не висело. Уже достало бегать, продлевать из-за всяких раздолбаев грёбаных. (Опездол вытягивается по стойке «смирно», глаза долу) Вообще полное отсутствие исполнительской дисциплины!

 На хрена такой Аппарат нужен? Сплошной курятник блатной! И ничего ведь не сделаешь: куда ни плюнь — попадёшь в чью-нибудь пассию! Если бы сам я не вспомнил в последний момент… А чего, конечно, на их премию не влияет. Даже чтоб консультантов вызвать, не остаётся времени, приходится всё самому разгребать…

 Руководство уже завтра требует повестку на стол. Объявляю вам замечание. Если Аппарат не закроет в срок поручение, оно превратится в выговор. А Пётэрастыч спросит — я поясню. Всё, продолжаем.

 П р е д с т, а в и т е л ь   Р о с к о м н, а д з о р а. А можно в этой связИ вопрос?

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Вам можно.

 П р е д с т, а в и т е л ь   Р о с к о м н, а д з о р а. Вот вроде у нас активные боевые действия давно не ведутся, трансфер прошёл благополучно, может ли идти речь о каком-то потеплении в международных делах?

 Д и с с и д е н т к а. А что, ваш садик в Тоскане сильно уже бурьяном зарос? Ай-я-яй! Палестинские беженцы весь зАмок угадили?

 П р е д с т, а в и т е л ь   Р о с к о м н, а д з о р, а (вздрогнув, хватаясь за сердце, петушиным голосом). Я, кажется, вас не перебивал!

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Об этом лучше у МИДа спросить. Вон, видите же, (гримасой мУки бросив взгляд на  Д и с с и д е н т к у) всё равно приходится, хошь — не хошь, порох сухим держать. Наше руководство сомневается, что быстрое движение будет в данном вопросе.

 (Второй «серый» встаёт и, молча, выходит.)

 Хотя наш Владимир Владимирович новенький (оборачивается налево на портрет за спиной) на недавней встрече с деятелями культуры и говорил о том, что мы — полноценная часть мирового сообщества.

 Может, в области культуры как раз немножко гайки и позволят отпустить. А, скажем, в спорте — я очень сомневаюсь: нашим без колёс незачем даже позориться.

 П р е д с т, а в и т е л ь   Р о с к о м н, а д з о р а. А почему так получается, что китайцы Тайвань забрали, и им за это практически ничего не было? А нам только дальше вставляют.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Китайцы слишком большие, и слишком много в мире на них завязано. На Западе решили в итоге, что это один народ, на общем языке говорят.  Влезать — себе дороже! Да и расстроились, наверное, в нашем случае, что их НАТО на поверку пустышкой оказалось: одни болтуны очкастые. Сами же виноваты, что оно развалилось!

 П р е д с т, а в и т е л ь   Р о с к о м н, а д з о р а. Ну да, конечно. Но, с другой стороны, их же эти самые научили любые наши ракеты лазарем сбивать, теперь нас вроде и так не боится никто.

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Просто не хотят иметь дело, наверное. Теперь в Европе халифат сплошной, а ведь какими злопамятными оказались: не тем помогали, видите ли. А хрен этих сукиных детей разберёт — все на букву «Хэ» называются!

 Китайцы своё чёрное дело сделали, а теперь ещё и от нас территории всё громче требуют. И друга последнего — великого вождя луноликого — тоже морковкой с концами переманили. Но им с нами ладить выгодно, руководство сильно не обеспокоено, насколько я слышал.

 П р е д с т, а в и т е л ь   Р о с к о м н, а д з о р а. Может, республиканцы после выборов  прагматичнее будут? Где Америка и где там эта Прибалтика? В микроскоп не разглядишь!

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Не исключаю, но иллюзий особо не нужно. Они все только до выборов себя в грудь бить умеют, мол, шапками всех закидаем. А потом не всё так однозначно оказывается.

 Хотя и тем же нацикам, или как их там, практически только гумпомощь перепадает в последнее время, ничего масштабного особо. Поскольку у них воровство ещё похлеще нашего.

 Можете в своём докладе про Скайп какой-нибудь закинуть, Жимайл и другие средства общения неформальные. Хотя тут хрен его знает, вон Госкомстат утверждает, что никому не надо уже.

 (Начиная ёрзать) Коллеги, по регламенту наше совещание подходит к концу, не успели заслушать представителей регионов. Кто у нас тут присутствует? (заглядывая в список) О, исконные регионы как раз, При…чер…номорье!

 П р е д с т, а в и т е л ь   А д м и н и с т р, а ц и и   П р и м о р с к о г о   к р, а я, (до этого тихо дремавший в уголке, внезапно услышав ключевое слово, делает резкий взмах крылом. Сидящая через стол  Д и с с и д е н т к, а  попёрхивается миазмом). Простите, я прямо с поезда; неделя, да ещё задержали на сутки, всё эшелоны пропускали… (почёсываясь по-собачьи, движениями наружу) Какой вопрос?

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й. Да нет вопросов, отдыхайте на здоровье. Ну что ж, на этом будем уже закругляться, время много. Спасибо всем за содержательное обсуждение!

 Д и с с и д е н т к а. А протокол совещания нам пришлют?

 П р е д с е д, а т е л ь с т в у ю щ и й (встаёт из-за стола, уходит, не оборачиваясь). Не знаете правил? Если вам будут поручения, полУчите соответствующие пункты.

 П о м о щ н и к (с усилием открывая в пылу захлопнутую начальником за собой дверь). Пожалуйста, не забудьте забрать на КПП свои мобильные устройства и флешки.

 Д и с с и д е н т к, а (негромко). Хотела бы я посмотреть, у кого что-то из этого ещё работает.

 (Образовав затор, все молча выскальзывают из помещения).

    

ФУФ, ПИЗДЕЦ! ОЙ, БЛЯТЬ, то есть

З А Н А В Е С Ъ


 

Author

V.Karpuk
V.Karpuk
Comment
Share

Building solidarity beyond borders. Everybody can contribute

Syg.ma is a community-run multilingual media platform and translocal archive.
Since 2014, researchers, artists, collectives, and cultural institutions have been publishing their work here

About